Los 658

Heider, Klaus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

150 €

Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013
15 x 10,9 cm, R.
"Tragödie", 2008. Aquarell, Gouache und Tuschfeder auf Bütten. In Bleistift rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2008 erworben.
Ausstellung: "Klaus Heider - Weltentwürfe - Raumbeschreibungen", Kunstverein Eislingen, Eislingen 2008.